CONVEGNO 20 SETTEMBRE

Banner
Tot. visite contenuti : 477595

ROL GENITORI

Banner

ATTIVITA' E PROGETTI

Banner

PNSD

Banner

IL PORTALE DEGLI ITALIANI

Banner

COMUNITA' SCOLASTICA

Banner
AREA RISERVATA

ACCESSO INFANZIA E ATA

Banner

SIELE

Banner

INTERSCAMBIO

Banner

LA SFINGE SCIENTIFICA

Banner

eTWINNING

Banner

L'ISOLA CHE NON C'E'

Banner
CLASSI VIRTUALI



GARA KANGOUROU (Lingua inglese) - 2015

 

Quest'anno otto alunni dell'IC Marta Russo sono passati alle simifinali regionali, classificandosi con degli ottimi risultati tra i cento semifinalisti della Regione Lazio.

Questi gli alunni classificati:

Preo Sabrina 3F
Beligi Giulia 3H
Tonel Sara 3L
Cecilia Martina 3C
Santovito Cesare 3F
Costa Valerio 3F
Casini Casini 3H
Tarquini Martina 3L

 

 

ABBIAMO VINTO DI TUTTO!!!

 

CALENDARIO DELLA SOLIDARIETA' 2010

 

Disegno copertina: Debora D.R. e Barbara B. (I L Media Vallerano)

Logo: Ludovica P. (III L Media Vallerano)

Slogan: Francesca B. e Martina N. (III L Media Vallerano)

Gennaio:

Disegno: Daniele P. (III D Primaria Torsiello)

Frase: Matteo N. (III C Primaria Torsiello)

Febbraio:

Disegno: Alessandra D. (V A Primaria Torsiello)

Frase: Silvia D.I. (II C Primaria Torsiello)

Marzo:

Disegno: Gaia F. (Sezione D Infanzia Torsiello)

Frase: Simone D. (III D Primaria Torsiello)

Aprile:

Disegno: Nicole K. (II A Media Alessandrini)

Frase: Laura M. (VA Primaria Vallerano)

Maggio:

Disegno: Rebecca M. (Sezione A Infanzia Vallerano)

Frase: Gabriele D.C. (III A Primaria Torsiello)

Giugno:

Disegno: Greta G.. (V B Primaria Torsiello)

Frase: Danilo P. (VB Primaria Vallerano)

Luglio:

Disegno: Margherita Z. (I F Media Vallerano)

Frase: Stefano D.C. (III A Primaria Vallerano)

Agosto:

Disegno: Jacopo P. (V C Primaria Vallerano)

Frase: Matteo B. (III A Primaria Vallerano)

Settembre:

Disegno: Nensy G. (I B Primaria Vallerano)

Frase: Giulia L. (VA Primaria Vallerano)

Ottobre:

Disegno: Andrea M. (II A Primaria Torsiello)

Frase: Veronica G. (II C Primaria Torsiello)

Novembre:

Disegno: Chiara N. (V A Primaria Vallerano)

Frase: Martina C. (III B Primaria Torsiello)

Dicembre:

Disegno: Cristina P. (III B Primaria Torsiello)

Frase: Sofia I. (VC Primaria Torsiello)

 

INNO DELLA SCUOLA

 

Il nuovo inno dell'Istituto è stato composto da Mario Pio Amico, docente della Scuola Secondaria di Primo Grado. Il testo è stato invece realizzato dagli alunni, attraverso un concorso interno. Ecco gli autori scelti:

V C Primaria Vallerano

III B Media Alessandrini

III F media Vallerano

IV B-D primaria Torsello

V A primaria Trigoria

 

CORO DELL'ISTITUTO

 

Il coro della scuola, diretto da Patrizia Ercoli, docente della Scuola Secondaria di Primo Grado, si è classificato al secondo posto del Concorso Nazionale G. Visconti.

Ha inoltre partecipato alla Rassegna Agimus, presso la Sala Petrassi del Parco della Musica, aggiudicandosi in premio una tastiera e una somma di 100 euro per la Scuola.

 

I ragazzi del coro, alunni o ex alunni dell'Istituto:

Francesca B., Cecilia C., Jessica F., Pamela F., Stefania F., Carlotta I., Alessandra I., Michela M.,  Tania M., Letizia P., Anna e Beatrice O., Francesca R. e Francesca R.


ORCHESTRA DELL'ISTITUTO

 

Un riconoscimento è stato assegnato anche all'Orchestra diretta da Roberta Cazza, docente della Scuola Secondaria di Primo Grado.

I ragazzi dell'Orchestra sono tutti alunni dell'Istituto. Ecco i nomi.

I A: Giulia C., Benedetta N., Chiara N.

II A: Valentina M., Federico L.

II C: Andrea M., Sara B., Marina R.

III A Francewsco N., Amedeo L.

III B Noemi A., Giorgia G., Alessandro V., Gianluca B.

III C Arianna D. G., Jessica F.

 

 

CONCORSO MENINGOCOCCO

 

Per il Concorso 'Rocco, il Meningococco', promosso dall'Assessorato alle Politiche Educative Scolastiche del Comune di Roma, le classi V A e V C della Scuola Primaria di Vallerano si sono aggiudicate il premio messo in palio dal Comune di Roma, per la campagna di prevenzione della meningite.

 

TORNEI SPORTIVI NELLA SCUOLA MEDIA ALESSANDRINI

 

Si è svolto un torneo di calcetto maschile e femminile tra le classi del plesso Alessandrini. Per le classi prime, che hanno partecipato con squadre miste, la competizione è stata vinta dalla I B. Per le altre classi il campuonato si è articolato in un torneo maschile e uno femminile, entrambi vinti dalla classe II C.

Nel torneo di pallavolo femminile, invece, la classe che ha guadagnato il trofeo è stata la III A.